Департамент образования и науки Брянской области

241050, г. Брянск, ул. Бежицкая, 34а
Онлайн приемная

Департамент образования и науки Брянской области

Закрыть
22.05.2023

Проверка готовности лагерей

image-Проверка готовности лагерей

С 11 по 17 мая 2023 года межведомственной комиссией по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Брянской области прошла комплексная проверка готовности организаций отдыха детей и их оздоровления к летнему сезону.

В комиссию вошли представители структур и ведомств Брянской области: управления МЧС России по Брянской области, Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, общественного совета при департаменте образования и науки Брянской области, Брянской областной организации Профсоюза работников народного образования, государственной инспекции труда в Брянской области, представители департаментов семьи, социальной и демографической политики, физической культуры,  здравоохранения, культуры Брянской области, управления государственной службы по труду и занятости населения, управления Ростехнадзора, Роспотребнадзора, подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Брянской области, УГИБДД управления МВД России по Брянской области, управления потребительского рынка.

В первоочередном порядке межведомственной комиссией проверялась:

охрана лагерей;

ограждение территории;

кнопка тревожной сигнализации;

наличие планов эвакуации людей из жилых помещений;

наличие средств пожарной безопасности;

система видеонаблюдения;

состояние спортивного оборудования в спортивных залах и на площадках,  готовность к работе пищеблоков, медицинских пунктов;

санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора о соответствии требованиям санитарных норм и  правил;

документация, регламентирующая вопросы обеспечения антитеррористической защищенности детей и работников: паспорта безопасности, должностные инструкции и памятки, приказы об организации антитеррористической защиты.

Повышенное внимание организаторов детского отдыха  уделено кадровому обеспечению. Все работники лагерей проходят соответствующее обучение и необходимую проверку в органах внутренних дел.

          По итогам комиссионных проверок наблюдается общая готовность организаций отдыха детей. Недочеты в подготовке оздоровительных организаций носят режимный характер, и будут устраняться в штатном режиме.